当前位置: 首页 > 政民互动 > 服务热线公示

12345公众服务热线2017年9月份办理情况通报

来源:本站原创发布时间:2017-10-10 12:00浏览次数:1
将此文分享到:

 

 

12345公众服务热线2017-9-份办理情况

   

 

一、基本情况

9-份,共受理12345热线和县长信箱工单1333件,事件分类统计排行前五位的是:农林畜牧水利类287件,占比21.53%,交通运输和交通秩序类154件,占比11.55%,环境保护类128件,占比9.60%,科教文体类108件,占比8.10%,人力资源和社会保障类108件,占比8.10%。其中,收到群众对热线工作的表扬件1件,县热线办直接解答23件,向相关部门单位批转1310件,已办结1133件,在办177件。

9-份,乡镇办理工单量排名前三位的是:毛田镇政府、荣家湾镇政府、公田镇政府;县直单位办理工单量排名前五位的是:县教体局、县交警大队、县环保局、县公安局、县人力资源和社会保障局。工单办理反应迅速、按期办结率高、回访反馈情况好的单位有:县教体局、县交警大队、县环保局、县公安局、县交通运输局、县住房城乡建设局、县水务局、毛田镇政府、筻口镇政府、新墙镇政府等单位。

9-份超期办结工单10件。其中,荣家湾镇政府6件、县人力资源和社会保障局1件、县农业局1件、县发改局1件、县工信局1件。

二、典型案例

1.梁先生 9- 9 来电投诉:每天晚上,岳阳县长湖乡京广村付贞组的部分村民在山上非法开采高岭土,该情况存在一个星期了,希望相关部门尽快制止其开采行为。县国土资源局接工单后,迅速联系当事人,了解到该矿点是最近趁工作人员周末休息的时候偷采的。长湖国土资源所工作人员立即会同乡镇府工作人员到现场进行制止,每周都安排人员巡查最少三次,于22晚上在新桥村拦截3辆拖矿车并依法进行处理。

2. 某女士 9- 23 来电投诉:岳阳县荣家湾镇文胜小学有老师要求学生在荣家湾镇医院旁边的大众幼儿园里面补课,每学期700元,没有收据,现来电希望部门调查处理。县教体局接工单后立即派工作人员调查处理。经查,X老师利用妻子在该幼儿园上班之便开办补习班,有五名学生 9- 23 在幼儿园补课半天,其中有两名学生已交学费700元。现已对该老师作出处理:一是立即停止给学生补课并退还已收补课的费用;二是向学校写出书面检讨;三是取消其-度评优评先资格。

3. 杨女士 9- 29 来电求助:今天上午1015分左右,我在岳阳县荣家湾镇长风路欣荣明珠门口公交站台处准备乘坐7路公交车,但有一辆车牌号码为湘FXXXXX7路公交车没有靠站停车,给我们出行带来很大不便,希望相关部门核实后给予合理解释。县交通运输局接工单后派县城市公共交通管理所工作人员核实处理。经查杨女士所诉属实。现已对该驾驶员进行了批评教育,责令以后不得出现类似行为,并对其处以200元罚款。

三、热点难点

9-份热线热点难点诉求主要有:

◆学校管理。共受理工单115件,占比8.62%,主要反映学校收费、大班额、阳光招生、校车管理、教师有偿补课、学校食品安全等。

◆噪音污染。共受理工单57件,占比4.27%,主要投诉城区部分门店音响声音扰民、厚德广场广场舞音乐过大、荣湾外滩等建筑工地晚间施工等。

◆非法采砂。共受理工单49件,占比3.67%,主要是举报新墙河筻口镇、新墙镇、-田镇、杨林乡、公田镇等部分禁采河段盗采砂石。

◆交通秩序。共受理工单22件,集中反映因京珠高速封路,且107国道也在修路,导致107国道马店路段长时间交通堵塞。

 

 

岳阳县政府热线办

2017 -10-9


附件

2017-9-12345公众服务热线工单办理统计表


 

部门名称

受理案件数

应办理数

办理数

办结率

按期办理数

按期办结率

返工数

返工率

等级评价

县教体局

117

114

114

100%

114

100%

3

2.63%

A

县交警大队

94

101

101

100%

101

100%

1

0.99%

A

县环保局

83

81

81

100%

81

100%

0

0%

A

县公安局

75

78

78

100%

78

100%

1

1.28%

A

县人力资源和社会保障局

72

77

77

100%

76

98.70%

1

1.30%

A

县交通运输局

69

60

60

100%

60

100%

2

3.33%

A

毛田镇人民政府

60

62

62

100%

62

100%

0

0%

A

荣家湾镇人民政府

56

64